A propos


Formée à La Fémis dans la promotion Image 2014




Directrice de la photographie

Long-métrage

  • Mica d'Ismaël Ferroukhi (1h43 - 2019 - Elzevir Films / La Prod)
    Festival du Film Francophone d'Angoulême 2020

Courts-métrages

  • Que la bête monte de Marthe Sébille (en post-prod - 2020 - Dolce Vita Films)
  • Sans elles de Thomas Baillet et Laure Duthilleul (en post-prod - 2020 - Storner Prod)
  • Le quatuor ambigu d'Erik Bullot (en post-prod - 2020 - ENSA Bourges)
  • Jésus 2020 d'Aude Thuries (24' - 2020 - Topshot Films)
    Off-Courts Trouville
  •  Kaolin de Corentin Lemetayer Le Brize (22' - 2019 - Envie de Tempête)
    Festival Européen du film court de Brest 2020
    Festival du film court de Villeurbanne 2020
  • La fin des rois de Rémi Brachet (39' - 2019 - Mabel Films)
    FIFIB - Contrebandes 2020
    Festival du film court de Villeurbanne 2020
  • Gauche Touché d'Alexandre Labarussiat (18' - 2019 - oriGine Films)
    Off-Courts Trouville 2020
  • La Petite de Gehanne Khalfallah (12' - 2018 - Prolégomènes / Paraiso productions)
    Berlinale 2020 - Mention spéciale du jury - Generation Kplus
    Côté Court - Panorama 2020
  • Pornstar de Maxime Caperan et Thomas Finkielkraut (15' - 2018 - Les Films du Clan)
    Festival Européen du film court de Brest 2019
    Shnit Wolrdwild Short Film Festival
    Festival International d'Izmir
  • Zénith de Camille Tomatala (17' - 2018 - Point Prod)
    Prix du meilleur film - Dumbo Film Festival New York
    Journées de Soleure
  • Semer le doute de Romane Guéret et Lise Akoka (1'30 - 2017 - Les Films Velvet)
  • Le Ministère de Laurie Lassalle et Pierre Boulanger (9' - 2017 - France 2/ 1000 visages)
  • Larsen de Margot Gallimard (30' - 2017 - Les Films du Clan)
    Prix du public - Festival du Film de Femmes de Créteil
    Festival Chéries-Chéris
    Palm Springs International Short Fest
  • Nuit debout de Jean-Charles Paugam (17' - 2016 - Triade Films)
    Festival  International de Clermont-Ferrand
  • Extra-Terrien d'Aurélien Peilloux (pilote série TV 26' - 2016 - La Fémis)
  • Du Blanc à l’âme d’Aude Thuries (26’ - 2016 - Topshot Films)
    Best comedy short - Redline International Film Festival
    Best screenplay - Great message International Film Festival
    Best short film - Chambal International Film Festival
    Palm Springs International Short Fest
    San Francisco Dance Film Festival
  • Rageuses de Kahina Asnoun (15’ - 2015 - La Fémis)
  • Les Guerriers de Maxime Caperan (25’ - 2015 - Les Films du Clan)
    Festival Européen du film court de Brest
    Festival du Cinéma Européen de Lille
    Aujourd'hui le cinéma - Cinémathèque française
    Festival du cinéma de Douarnenez
    Festival Partie(s) de campagne

  • Le Passage de Grégoire Taulère (12’ - 2014 - DXVO Air France)
  • Agon d’Aude Thuries (5’ - 2014 - Topshot Films)
  • Les Tireurs de feu de Rémi Brachet (17’ - 2013 - La Fémis)
  • Replay de Morgane Derriennic (23’ - 2013 - La Fémis)
  • Ce qui nous échappe de Pauline Laplace (22’ - 2013 - La Fémis)
  • Les Funambules de Rémi Brachet (18’ - 2012 - Le moulin à images)
  • Tout bouge de Pauline Laplace (20’ - 2012 - La Fémis)
  • Bouton de Rose de Rémi Brachet (10’ - 2011 - La Fémis)

Documentaires

  • Fight For de Hind Bensari (40' - 2019 - Novoprod)
  • Les enfants de la patrie d'Eva Sehet et Maxime Caperan (75' - 2018 - Wrong Films)
    Festival international de film insulaire
  • High Tunes d'Isabelle Antunes (En post-prod - 2018 - La fabrique du géographe)
  • Premier vote de Maxime Ruszniewski et Jan Sitta (52' - 2017 - France Ô/Pardi Films)
  • Consommateurs, au boulot ! de Nicolas Bourgoin (52’ - 2016 - France 5)
  • La Fille du Rail d’Eva Sehet et Maxime Caperan (28’ - 2014 - La Fémis)
    Meilleur court-métrage documentaire - Festival Africa Doc
    Meilleur documentaire - Festival Skena-Up
    Meilleur court-métrage documentaire - Festival des Nouveaux Cinémas Documentaires
    Meilleur court-métrage - Festival Doc Afrique(s)
    Festival International de Clermont-Ferrand
    Festival International du Film d'Amiens
    Festival Traces de Vies
    Festival International du cinéma des peuples 
    French Film Festival
  • Il n'y a pas de nom plus beau d'Alexandre Donot (30'- 2012 - La Fémis)
  • La règle et le jeu de Pauline Laplace (25' - 2012 - La Fémis)
  • Sawarpada d'Eva Sehet et Maxime Caperan (17'- 2011 - Huit et Demi Films)
  • Paroles de Maxime Caperan (45'- 2009 - ORTM)
  • Le Commun des mortels de Maxime Caperan (55' - 2009 - CinéSup)



Cadreuse

  • Robin d’Alice Douard (Téléfilm - 2016 - Arte/Cinétévé)
  • Robin d’Alice Douard (pilote série TV 43’ - 2014 - La Fémis)
  • Fin d’automne de Ruosong Huang (24’ - 2012 - La Fémis)
  • La fin du monde de Rémi Bigot (20’ - 2012 - La Fémis)
  • En chantier de Gaël Éléon (11’ - 2011- La Fémis)
  • Giongo de Colin Elliott (8’ - 2011 - La Fémis)


Assistante opérateur long métrage

  • HP d'Emilie Noblet (Série OCS 10x26' - 2018 - Lincoln TV)  
    1ère assistante cam B - Chef opératrice : Lucie Baudinaud
  • Lune de Miel d'Elise Otzenberger (2017 - Rectangle Productions)
    1ère assistante - Chef opératrice : Jordane Chouzenoux
  • Sophia Antipolis de Virgil Vernier (2017 - Kazak Production)
    1ère assistante - Chefs opérateurs : Simon Roca, Tom Harari
  • Les Témoins 2 de Hervé Hadmar (Série TV 8x52' - 2016 - Cinétévé / France 2)
    2nde assistante  -  Chef opérateur : Jean-Max Bernard
  • Jamais Contente d’Emilie Deleuze (2015 - Agat Film et Cie)
    2nde assistante  -  Chef opératrice : Jeanne Lapoirie
  • De Sas en Sas de Rachida Brakni (2015 - Capricci Films)
    1ère assistante  -  Chef opératrice : Katell Djian
  • Une Mère de Christine Carrière (2014 - Agat Films et Cie)
    Stagiaire image  -  Chef opératrice : Jeanne Lapoirie
  • Qui Vive de Marianne Tardieu (2014 - La Vie est belle Films)
    2nde assistante  -  Chef opératrice : Jordane Chouzenoux